Перейти к основному содержанию

Пандемия внесла изменения не только в нашу повседневную жизнь, но и отразилась на возможности командировок для проведения пусконаладочных работ. Есть ли решение в онлайн?

DMLieferant проводит пусконаладочные работы удаленно

С апреля 2020 года инженеры нашей компании проводят регулярные сеансы видеосвязи с представителями заказчиков для запуска и наладки станочного оборудования Lapmaster Wolters. Всего за это время было запущено несколько полировально-доводочных станков моделей 15 и 24.

«Еще в начале пандемии мы столкнулись с ситуацией, когда поставленное заказчикам оборудование нуждалось в запуске, но из-за действующих на тот момент ограничений, выезд наших инженеров на площадку был невозможен. Раньше запуск и наладка станков проводились только в физическом присутствии технического специалиста от нашей компании. Пришлось оперативно переходить на онлайн-формат пусконаладочных работ с использованием видеосвязи и мессенджеров.» - поясняет руководитель службы технической поддержки DMLieferant.

Как проходит пуско-наладка оборудования онлайн?

На первом этапе наши технические специалисты предоставляют заказчику подробные рекомендации по всем необходимым расходным материалам, электричеству и средам на площадке, а также согласовывают план-график работ. После установки станка, изучаются фото- и видеоматериалы с площадки заказчика; проводится ревизия всего оборудования на предмет соответствия комплектации, корректности сборки и подключения.

На следующем этапе технические специалисты подключаются по видеосвязи и производится пробный пуск оборудования. Далее проводится наладка оборудования в соответствии с поставленной задачей и требованиям к обрабатываемым деталям. Наш специалист удаленно поясняет все тонкости работы на оборудовании, подбирает состав и концентрацию абразивного раствора, предположительное время обработки заготовок. Когда технологический процесс подобран и понятен сотрудникам заказчика, проводится обработка пробной партии деталей.

DMLieferant проводит пусконаладочные работы удаленно

По результатам данной обработки делают выводы, насколько необходимо скорректировать программу обработки, нужно ли изменить концентрацию абразивного раствора или взять абразив с другим действующим веществом. Тестирование идет пока не будет подобрана идеальная комбинация состава абразива, времени обработки детали и режима обработки. Во время этого процесса сотрудники заказчика выполняют все рекомендации наших инженеров, которые присутствуют и контролируют процесс по видеосвязи. После получения детали необходимого качества, ее отправляют на замеры шероховатости и плоскостности, что является завершающим этапом пусконаладочных работ (ПНР).

Перспективы онлайн ПНР

«Это один из самых перспективных форматов работы по пуско-наладке оборудования. Очевидным плюсом является экономия расходов и времени на выезд специалистов, но это не единственное преимущество для заказчика. Дело в том, что в онлайн формате персонал больше вовлечен в процесс и узнает не только техническую работу на оборудовании, но и учится его налаживать, изучает устройство установки. Если в дальнейшем возникают внештатные ситуации, персонал гораздо эффективнее реагирует и может самостоятельно устранять неполадки.» - оценивает новый формат работы руководитель службы технической поддержки DMLieferant.

Большой опыт и высокая компетенция наших инженеров по запуску и техническому обслуживанию оборудования Lapmaster Wolters позволяет им качественно выполнять эти работы в онлайн режиме. Сроки фактически не отличаются от стандартного процесса пусконаладочных работ и составляют один-два дня. Все специалисты нашей технической службы проходили обучение на заводе Lapmaster Wolters в Англии и имею сертификаты от производителя.

 

Для консультации специалистов по приобретению или обслуживанию оборудования Lapmaster Wolters направляйте запрос на info@dmliefer.ru.